Читайте, читайте, читайте

Большинство преподавателей будут придерживаться учебника, который они выбрали для занятий. Кроме того, если они сами не являются авторами учебников (об этом студенты зачастую с удивлением узнают в колледжах и вузах), большинство преподавателей добавляют к ним дополнительную информацию. Хорошие преподаватели видят недостатки в учебниках и тратят много времени на уроках, чтобы восполнить их.

В результате есть смысл быть на шаг впереди вашего преподавателя. Идите вперед по вашему учебнику для того, чтобы во время объяснения вашего преподавателя вы знали, что вам нужно записывать, а что есть в учебнике. И вы сразу поймете, где начинается дополнительный материал, по которому необходимо сделать записи.

Спросят ли вас по этому дополнительному материалу на экзамене? Возможно.

Конечно же, если вы зададите своему преподавателю этот вопрос, он, вероятнее всего, ответит примерно следующее: «Вам необходимо знать все, о чем говорится на этом занятии». Поэтому важно быть внимательным (и не задавать глупые вопросы, на которые вы и так знаете ответы).

Язык тела вашего преподавателя подскажет, что из его объяснения он считает важным материалом, а что не очень.

Кроме того, ваш опыт сдачи экзаменов у этого преподавателя и написания проверочных работ у него на занятиях дадут понимание того, что он считает важным.

Садитесь впереди

Вы уменьшите количество отвлекающих факторов, если сядете ближе к преподавателю.

Чем дальше вы сядете от преподавателя, тем труднее слушать. Если вы сядете в конце аудитории, перед вами будет больше мешающих вам студентов и больше тех, кто смотрит в окно, подстрекая вас делать то же самое.

Если вы сидите впереди, то имеете несколько преимуществ. Вы произведете на преподавателя хорошее впечатление: вполне вероятно, что вы будете единственным студентом, сидящим на первом ряду. Он сразу же заметит, что вы пришли на занятие, чтобы слушать и учиться, а не просто занимать место.

Вы будете хорошо слышать преподавателя, а он, в свою очередь, будет слышать вас, когда вы будете задавать вопросы или отвечать на них.

Наконец, находясь рядом с преподавателем, вы будете уверены, что ваши глаза не бегают по аудитории и вы не смотрите в окно, думая о чем-то постороннем.

Поэтому, если у вас есть возможность выбрать парту в аудитории, садитесь впереди.

Избегайте отвлекающих вас одногруппников

Одногруппник, который любит лопать пузыри из жвачки. Любитель порисовать в тетради. Шутник. Сплетник. И даже друг, от которого сильно пахнет парфюмом. Ваши одногруппники могут быть отличными друзьями, с которыми весело во время обеда и на выходных, но их галдеж, особенности характера и персональные гигиенические привычки могут отвлекать, если вы сидите с ними рядом на занятии.

Хруст пальцами, смешки, шепот и передача записок – это только часть вещей, которые могут отвлечь вас в середине лекции вашего преподавателя по математике, когда тот объясняет тему квадратных уравнений. Избегайте таких раздражающих факторов.

Ищите подсказки в словах учителя

Выявление важного материала означает нахождение способа отделения зерен (того, что вам нужно записывать) от плевел (того, что нужно игнорировать). Как вам сделать это? Необходимо искать подсказки в словах преподавателя, а также обращать внимание на невербальные сигналы.

Конечно же, не все преподаватели подадут вам те сигналы, которых вы ждете. Но многие непременно подадут сигнал, когда будут говорить важную информацию с помощью способа подачи материала: делая паузы (чтобы все успели взять в руки ручки), повторяя материал несколько раз (возможно, даже если этот момент указан в учебнике), замедляя обычную сверхзвуковую скорость подачи материала, говоря громче (или тише) или просто говоря: «Я считаю, что следующее важно».

Существует много слов и фраз, которые должны сигнализировать о важности материала (а также подсказать вам, как лучше всего логически выстроить ваши записи): «в первую очередь», «намного важнее», «по этой причине», «в результате», «резюмируя», «с другой стороны», «наоборот», «следующий ряд причин (оснований, эффектов, решений, фактов и т. д.)».

Такие слова и фразы помогают вам не просто записать материал, который следует далее, но также связать с контекстом, составить список («Первое», «Следующие причины»), понять причинно-следственные связи («По этой причине», «В результате»), определить противоположные стороны и альтернативы («В то же время», «С другой стороны»), определить заключение («Резюмируя», «По этой причине») или обнаружить объяснение или дефиницию.

Ищите невербальные подсказки

Если преподаватель начинает смотреть в окно или закрывает глаза, то он дает вам четкий сигнал: «Положите ручки. На экзамене этого не будет. (Поэтому не записывайте!)»

С другой стороны, если преподаватель что-то пишет на доске, налаживает зрительный контакт с несколькими учениками и много жестикулирует, то он подает четкий сигнал о важности материала.

Учитесь следить и не просмотрите важные сигналы.

Чаще задавайте вопросы

Быть активным слушателем означает задавать себе вопросы, понимаете ли вы все или нет. Если ответ «нет», то вы должны спросить об этом преподавателя в отведенное для вопросов время или записать вопросы, чтобы задать их позднее.